Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Sinop, MT
28°máx. 34° · mín. 23°
Chuva e trovoadas
Umidade50–95%
VentoE-NE, fraco
Nascer do sol05:12
Pôr do sol17:41
Manhã
Tarde30°
Noite26°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 11:26.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Sinop

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Sinop (MT) contrataram 3.879 pessoas com carteira assinada e desligaram 3.709, um saldo de +170 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 47.600 contratações e 45.902 desligamentos: saldo de +1.698. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 2.050,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

3.879
Contratações
em agosto de 2025: 4.061
3.709
Desligamentos
em agosto de 2025: 3.649
+170
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +412
R$ 2.050,00
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

47.600
Contratações
12 meses anteriores: 45.864
45.902
Desligamentos
12 meses anteriores: 44.068
+1.698
Saldo
12 meses anteriores: +1.796
+7,3
Saldo para cada mil moradores

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 3.644setembro de 2024 · Desligamentos: 3.633outubro de 2024 · Contratações: 3.915outubro de 2024 · Desligamentos: 3.658novembro de 2024 · Contratações: 3.098novembro de 2024 · Desligamentos: 3.34511/24dezembro de 2024 · Contratações: 2.377dezembro de 2024 · Desligamentos: 3.649janeiro de 2025 · Contratações: 4.456janeiro de 2025 · Desligamentos: 3.489fevereiro de 2025 · Contratações: 4.440fevereiro de 2025 · Desligamentos: 3.83502/25março de 2025 · Contratações: 3.976março de 2025 · Desligamentos: 3.698abril de 2025 · Contratações: 4.005abril de 2025 · Desligamentos: 3.695maio de 2025 · Contratações: 3.996maio de 2025 · Desligamentos: 3.83805/25junho de 2025 · Contratações: 3.747junho de 2025 · Desligamentos: 3.620julho de 2025 · Contratações: 4.149julho de 2025 · Desligamentos: 3.959agosto de 2025 · Contratações: 4.061agosto de 2025 · Desligamentos: 3.64908/25setembro de 2025 · Contratações: 3.893setembro de 2025 · Desligamentos: 3.660outubro de 2025 · Contratações: 3.810outubro de 2025 · Desligamentos: 3.941novembro de 2025 · Contratações: 3.516novembro de 2025 · Desligamentos: 3.56611/25dezembro de 2025 · Contratações: 2.492dezembro de 2025 · Desligamentos: 3.948janeiro de 2026 · Contratações: 4.600janeiro de 2026 · Desligamentos: 3.419fevereiro de 2026 · Contratações: 4.281fevereiro de 2026 · Desligamentos: 3.80602/26março de 2026 · Contratações: 4.371março de 2026 · Desligamentos: 4.088abril de 2026 · Contratações: 4.411abril de 2026 · Desligamentos: 3.958maio de 2026 · Contratações: 4.004maio de 2026 · Desligamentos: 3.77505/26junho de 2026 · Contratações: 4.220junho de 2026 · Desligamentos: 3.972julho de 2026 · Contratações: 4.123julho de 2026 · Desligamentos: 4.060agosto de 2026 · Contratações: 3.879agosto de 2026 · Desligamentos: 3.70908/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 20263.8793.709+170R$ 2.050,00
julho de 20264.1234.060+63R$ 2.050,00
junho de 20264.2203.972+248R$ 2.059,75
maio de 20264.0043.775+229R$ 2.014,00
abril de 20264.4113.958+453R$ 2.050,04
março de 20264.3714.088+283R$ 2.000,00
fevereiro de 20264.2813.806+475R$ 2.000,00
janeiro de 20264.6003.419+1.181R$ 2.036,69
dezembro de 20252.4923.948−1.456R$ 1.992,53
novembro de 20253.5163.566−50R$ 1.924,65
outubro de 20253.8103.941−131R$ 1.960,26
setembro de 20253.8933.660+233R$ 1.978,00

Em quais setores Sinop contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Comércio15.17714.836+341
Indústria de transformação7.2196.987+232
Construção5.2065.000+206
Serviços administrativos4.3633.785+578
Transporte e armazenagem2.8392.931−92
Alojamento e alimentação2.4882.424+64
Atividades profissionais e técnicas2.4692.306+163
Saúde e assistência social2.1722.028+144
Agropecuária1.5071.585−78
Educação1.0931.112−19
Informação e comunicação903877+26
Outros serviços525474+51
Atividades financeiras450471−21
Água, esgoto e resíduos428346+82
Artes, cultura e esporte347310+37
Atividades imobiliárias326353−27
Indústrias extrativas7969+10
Eletricidade e gás76+1
Outros setores (grupos pequenos)220

Quais profissões mais contrataram em Sinop (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Vendedor de comércio varejista2.8112.949−138
Alimentador de linha de produção2.6292.352+277
Operador de caixa2.2852.164+121
Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)2.0912.170−79
Servente de obras1.6221.351+271
Assistente administrativo1.4961.369+127
Auxiliar de escritório1.4141.338+76
Faxineiro1.3701.263+107
Atendente de lojas e mercados1.2521.088+164
Repositor de mercadorias1.053873+180
Outras ocupações29.57728.985+592

Sinop comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Sinop abriu 1.698 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 231.452 moradores, isso dá 7,3 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (Mato Grosso), foram 2,1 a mais por mil moradores: Sinop ficou acima.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Sinop ficou acima.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Sinop+7,3
  • Cidade típica do estado (Mato Grosso)+2,1
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 33.889 contratações, 30.787 desligamentos, saldo de +3.102.

2025: 32.830 contratações, 29.783 desligamentos, saldo de +3.047.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Sinop

Quantos empregos com carteira Sinop gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 3.879 contratações e 3.709 desligamentos com carteira assinada: saldo de +170.

Qual o saldo de empregos de Sinop nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +1.698 (47.600 contratações e 45.902 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Sinop?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (15.177), Indústria de transformação (7.219), Construção (5.206).

Quais profissões mais contratam com carteira em Sinop?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Vendedor de comércio varejista (2.811), Alimentador de linha de produção (2.629), Operador de caixa (2.285), Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais) (2.091), Servente de obras (1.622).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Sinop?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 2.050,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Sinop

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000